郑州信息网 > 热点信息 > 正文
积极补仓 新城控股一季度加速拿地
网络整理 2020-04-10 01:41
repeat
4月8日,新城控股(601155.SH)发布3月份及第一季度经营简报。根据经营简报,今年1-3月,公司累计实现合同销售金额约309.81亿元,累计销售面积约285.82万平方米。而在投资端,近期新城控股接连于江西南昌、江苏徐州、江苏连云港、河南郑州、云南昆明等地获取地块,积极扩充土地储备。
中国指数研究院近日披露的《2020年1-3月全国房地产企业拿地面积TOP100》榜单显示,新城控股一季度新增土储面积达331万平方米,位列榜单第二名。
提速拿地 一季度新增多幅地块
今年以来,新城控股抓住土地市场窗口期,快速补仓。公司3月份及一季度经营简报显示,仅3月份新城控股通过挂牌或合作方式,于南昌、徐州、连云港、郑州、昆明等地拿下6幅地块,总支付土地价款约19.69亿元。
进入4月,新城控股还继续保持积极的拿地态势,接连于苏州、泰安等地斩获优质地块。4月1日,新城控股竞得苏州2020-WG-14号及2020-WG-15号两宗地块。其中,前者位于苏州工业园区胜浦街道金胜路南、兴浦路东,出让面积5.81万平方米,用途为住宅用地,容积率2,建筑面积11.62万平方米。新城控股以底价20.9亿元成交该地块,楼面价18000元/平方米。后者位于工业园区胜浦街道金胜路南、新江路东,出让面积3.18万平方米,用途为住宅用地,建筑面积6.35万平方米,最终成交价约11.67亿元,溢价率仅2.01%。
4月初,新城控股还通过招拍挂方式取得泰安市天平湖2019-42号地块,项目南至粥店路、东至环湖中路,占地面积6.5万平方米,容积率2.0,计容建面13万平方米,成交总价约4.03亿元,楼面价3098元/平方米。
在投资结构上,今年以来新城控股所获地块主要位于贵阳、昆明、南昌、郑州、天津等重点二线及省会城市,此外,也持续布局宿迁、连云港、徐州等经济增长强劲的长三角强三四线城市,进一步优化城市能级,贯彻“地域深耕”策略。
踏准节奏 持续优化土地成本
值得一提的是,在提速拿地的同时,新城控股还有效降低土地成本。2019年,新城控股新增土地储备的平均楼面地价约为2421元/平方米,相比全年合同销售单价11135元/平方米,地价销售比约为21.7%。
今年以来,虽然城市能级不断提升,但依托综合体拿地以及踏准节奏低位拿地的精准策略,新城控股继续保持低土地成本优势。例如,3月26日,新城控股以1.7亿竞得郑州市新郑新区(2020)3号(网)地块,地块位于中兴路北侧、文化路西侧,占地面积39477平方米,规划用途为二类居住用地,容积率>2.0且<2.5,计容建面98694平方米,溢价率6.8%,楼面价仅1739元/平方米。
华创证券研报数据显示,1-2 月,新城控股拿地均价仅1058元/平方米,占同期销售均价的9.4%。研报还指出,住宅开发方面,新城控股销售保持稳增,土储依然丰富,拿地逐渐恢复;商业地产方面,公司更加聚焦并发展快速。鉴于公司商业地产的先发优势、新激励的高业绩承诺、销售持续稳增以及融资、拿地逐渐恢复,维持目标价47.64元,维持“强推”评级。
充裕的土地储备与相对较低的土地成本是房企在当前环境下维持生存与盈利的重要保障。根据新城控股2019年年报,截至2019年底,新城控股在全国105个大中型城市合计拥有土地储备1.24亿平方米,2020 年可售货值近4000 亿元。其中一、二线城市占比38%,长三角区域三、四线城市占比36%,土储充裕且布局均衡完善,能有效满足企业未来2-3年的开发所需。
转载请标注:信息网——积极补仓 新城控股一季度加速拿地
- 搜索
-
- 2023-02-10青州市王母宫经济发展区
- 2023-02-10为有机奶粉赛道注入新活
- 2023-02-10 拳头游戏任命朱承华为中
- 2023-02-103M:将持续释放人、创意与
- 2023-02-10六年深耕“超分子技术”
- 2023-02-10抵制加油套路骗局,用团
- 2023-02-102499元起!全新一代潮玩电
- 2023-02-10华帝巨能洗洗碗机B7:不让
- 2023-02-10Miley Cyrus新歌《Flowers》治
- 2023-02-10砥砺奋进谱新篇,福临门
- 2019-08-08越狱未遂黑帮头目上吊身
- 2019-09-26吴刚:挺高兴能藏在角色后
- 2019-09-272019假期不够用?最强拼假
- 2019-10-03第一枚金屬國徽(新中國
- 2019-10-07女排世界杯-朱婷独揽22分
- 2019-10-07巴中一山体滑坡致3户农房
- 2019-10-13云南"啃老族"向县委留言要
- 2019-10-14徐峥《囧妈》首度官宣阵
- 2019-10-16大二女生兼职路上遇车祸
- 2019-10-19网曝那英准备离婚 孟桐黑
- 2023-02-10青州市王母宫经济发展区